как решить такую задачу марина прочла книгу ,в которой х стр. за 3 дня. в1 день она прочла

30процентов всей книги ,во второй день 40 процентов оставшихся страниц, в 3 день 126 страниц . сколько страниц в книге

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Илья.
0,3Х + 0,4(Х - 0,3Х) + 126 = Х
0,3Х + 0,4Х - 0,12Х + 126 = Х
Х - 0,58Х = 126
0,42Х = 126
Х = 126 : 0,42
Х = 300
в книге 300 страниц
Отвечает Филимонов Алексей.
Решим действиями с конца:
40% оставшихся страниц прочла на 2- день, тогда осталось 60% это 126 страниц, найдем количество оставщихся страниц на 2- день:
126·100:60= 210 стр.
в 1- день 30%, то 210 стр есть 70%
найдем общее количество:
210:70·100=300 стр. в книге.
если решать уравнением то так:
х- 0,3х - 0,4( х-0,3х)=126
0,7х-0,28х=126
0,42х=126
х=300
ответ: 300 стр в книге.