в одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во 2. после того, как в 1 цистерну добавили 20т нефти,

а из второй откачали 19т,нефти в обеих цистернах стало поровну. сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

1 ц.=х

2 ц.=4х

х+20т=4х-19

39=3х

х=13

Отвечает Краус Святослав.

Пусть в 1 цистерне x тонн нефти, тогда во 2 цистерне 4х тонн нефти.

x+20 = 4x-19

20+19=4x-x

39=3x

x=39:3 

x=13(т) было в первой цистерне

13*4=52(т) было во второй цистерне