Выразите время в часах сначала обыкновенной дробью, а затем, если возможно в виде десятичной дроби

1) 12 мин 2) 5 мин 3) 1 ч 30 мин 4)2 ч 15 мин 5) 1 ч 36 мин 6) 3 ч 50 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Ярополов Тёма.
1. 12 мин = 12/60 ч = 1/5 ч = 0,2 ч
2. 5 мин = 5/60 ч = 1/12 ч. Конечной десятичной дробью не представляется.
3. 1 ч 30 мин = 1 30/60 ч = 1 1/2 ч = 3/2 ч = 1,5 ч (полтора часа)
4. 2 ч 15 мин = 2 15/60 ч = 2 1/4 ч = 9/4 ч = 2,25 ч (два с четвертью часа)
5. 1 ч 36 мин = 1 36/60 ч = 1 3/5 ч = 8/5 ч = 1,6 ч
6. 3 ч 50 мин = 3 50/60 ч = 3 5/6 ч = 23/6 ч. Конечной десятичной дробью не представляется.