Купили дюжину дюжина это 12 бутылок фруктовой воды а в обмен сдали 8 пустых бутылок.Сколько денег

оплатили? узнайте,сколько стоит бутылка фруктовой воды и сколько пустая бутылка

Ответы на вопрос

Отвечает Плехотин Родион.

Х (руб.) - стоит бутылка фруктовой воды
у (руб.) - стоит пустая бутылка
с  (руб.) - размер доплаты,
Т.к. купили 12 бутылок с водой, а сдали 8 пустых бутылок, то чтобы узнать сколько денег доплатили, составим выражение
:12х-8у=с
Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:
х=(с+8у)/12 Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:
у=(12х-с)/8
Задача имеет бесконечное количество решений и решается методом подстановки, т.е. вместо х и у ставим любые числа и получаем размер доплаты,например:бутылка воды стоит 5 руб., т.е. х=5пустая бутылка стоит 1 руб., т.е. у=1,
подставляем и получаем
12*5-8*1=60-8=52 (руб.) - доплатили