В мае билеты на самолёт до Амстердама стоили 17000 рублей. в июне цены выросли на 20% а в июле

понизилась и стала 15300 рублей. На сколько процентов понизились цены в июле? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

10% и 25%

Пошаговое объяснение:

Цена билета

в мае 17000 рублей

в июне 17000+17000·20%/100%=17000+3400=20400 рублей

в июле 15300 рублей

Процент понижение цены по отношению цены в мае:

100% -------------------- 17000 рублей

x%   --------------------- 17000 - 15300 рублей=1700 рублей

x=1700·100%/17000 = 10%

Процент понижение цены по отношению цены в июне:

100% -------------------- 20400 рублей

x%   --------------------- 20400 - 15300 рублей=5100 рублей

x=5100·100%/20400= 25%