Егер 6 м матадан 3 бірдей балалар кәстөмі тігілсе, 12 м матадан осындай қанша кәстөм тігуге болады?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлиана.

Перевод:

Если из 6 м ткани сшито 3 одинаковых детских костюма, сколько таких костюмов можно сшить из 12 м ткани?

Краткая запись:

Из 6 м - сшито 3 костюма

Из 12 м - сшито ? костюмов

Решение:

Задачу можно решить 2-мя способами.

\displaystyle \\\boxed{1}

1) 12÷6=2 (раза)-больше костюмов нужно сшить.

2) 2×3=6 (костюмов)-можно сшить из 12 м ткани.

Ответ: 6 костюмов.

\displaystyle \\\boxed{2}

Составим пропорцию:

Взяв за "х" количество костюмов, которое можно сшить из 12 метров ткани.

\displaystyle\\\frac{6}{12} =\frac{3}{x}\\\\x=(12*3):6=36:6=6  (костюмов)-можно сшить из 12 м ткани.

Ответ: 6 костюмов.