Рабочий может выполнить заказ за 4 ч. А его ученик за 6ч. Какую часть работы они смогут выпонить

работая вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенников Стёпа.
Работу по выполнению заказа примем за единицу (целое).
1) 1 : 4 = 1/4 - часть работы, которую выполнит рабочий за 1 час;
2) 1 : 6 = 1/6 - часть работы, которую выполнит его ученик за 1 час;
3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 час.
Ответ: 5/12 заказа за 1 час совместной работы.

1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 = 2,4 (ч) - за это время рабочий и ученик выполнят весь заказ, если будут работать вместе.