Автобус проехал в первый час 2/3 всего пути, во второй час -1/5 всего пути, а в третийчас

-оставшуюся часть пути. Сколько км проехал автобус за 3 часа, если в первый час он проехал на 40 км меньше, чем в третий

Ответы на вопрос

Отвечает Петина Маша.

2/3=10/15
1/5=3/15
2/15- остаток пути
10/15:2/15=5(км)- одна часть пути
5х10=50(км)- за первый час
5х3=15(км)- за второй час
5х2=10(км)- за третий час
50+15+10=75(км)- за 3 часа