у володи и его отца сегодня день рождения. Отец старше сына ровно в 11 раз.Через 6 лет,однако,он

будет старше только в 5 раз ,через 16 лет - в 3 раза, а через 36 лет - всего лишь в 2 раза. Сколько лет Володе?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовская Катя.

Ответ:

Володе 4 года

Пошаговое объяснение:

Пусть на сегодня возраст сына х лет, а отца 11х. Тогда их возраст через 6 лет будет х+6 и 11х+6. Составим отношение, равное 5.

11х+6:х+6=5

11х+6=5(х+6)

11х+6=5х+30

11х-5х=30-6

6х=24

х=24:4

х=4 года сыну Володе сегодня

4×11=44 года отцу

50:10=5  лет через 6 лет

60:20=3 через 16 лет

80:40=2 через 36 лет