А) вырежи из листа бумаги круг радиусом 3 см. раздели его с помощью перегибания на 4 равные части и

закрась одну часть красным карандашом. какая это часть круга?  б) какую часть круга составляет незакрашенная часть? какая из частей круга больше - закрашенная или незакрашенная?в) сколько четвертых частей содержит половина круга?

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмов Артём.

а)

1 клетка - 1 см

О- центр окружности

ВА,СД- диаметры

ОА,ОВ,ОС,ОД-радиусы

Чтобы разделить на 4 равные части ,нужно сначала сложить окружность по одному из диаметров(допустим ВА) , потом сложить по радиусу ОД и развернуть.

Закрасим сектор ДОА

б) одну часть мы закрасили из 4 - т.е 1/4

1-1/4=3/4 - незакрашенная часть

3/4>1/4

незакрашенная часть больше

в) 4 части- это весь круг , половина  

4/2=2 части содержит половина круга