в книжном магазине в августе продают пособия для подготовки к ЕГЭ со скидкой. Денис в мае заплатил

за пособие 95 рублей, а Таня в августе за такое же пособие заплатила 57 рублей. Опредилите процент скидки.

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахан Аяжан.
1) 95 руб. - 100%
    57 руб. - ?%
   57*100:95=60% - стало стоить пособие после скидки
2) 100-60=40% скидка
Ответ: Скидка составила 40%

А можно ещё по другому
1) 95-57=38 (руб)- скидка
2) 95 - 100%
    38 - ?%
38*100:95=40% - скидка