1) На стройку доставили на 24 грузовиках песок, по 4т 50ц на каждом, а на 35 грузовиках щебень, по

2т 75ц на каждом. Сколько всего песка и щебня доставили эти грузовики на стройку? 2) Масса 7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом составляет 486 кг, а масса 12 таких же ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом равна 726 кг. Найди массу одного ящика с яблоками и одного ящика с виноградом. 3) Удаву 110. Сколько тебе лет? - спросил он черепахи. Черепаха ответила: Мне в 10 раз больше, чем было тебе, когда мне было,как тебе сейчас. Сколько лет черепахе?

Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Марина.

Задача 1
1) 4 т 50 ц = 4*1000+50*100=9000 кг = 9 т песка в каждом грузовике.
2) 9*24=216 т песка привезли всего.
3) 2 т 75 ц = 2*100+75*100=9500 кг = 9,5 т щеьня в каждом грузовике.
4) 9,5*35=332,5 т щебня привезли всего.
5) 216+332,5=548,5 т всего песка и щебня.

Задача 2.
1) 726-486=240 кг на столько масса 12 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом больше массы 7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом. Так как ящиков с виноградом в обоих случааях по 5, то и масса 12 ящиков с яблоками на 240 кг больше массы 7 ящиков с яблоками.
2) 12-7=5
3) 240:5=48 кг - масса одного ящика с яблоками.
4) 48*7=336 кг - масса 7 ящиков с яблоками.
5) 486-336=150 кг масса 5 ящиков с виноградом.
6) 150:5=30 кг масса одного ящика с виноградом.
Ответ: масса одного ящика с яблоками - 48 кг, одного ящика с виноградом -30 кг.

Задача 3.
1) 110:10=11 лет было удаву, когда черепахе было 110 лет (столько же, сколько удаву сейчас).
2) 110-11=99 лет - на столько лет черепаха старше удава.
3) 110+99=209 лет черепахе сейчас.