в первый день в магазине продали две девятых всех овощей. во второй день три четвёртых остатка.а в

третий день - остальные 196 кг. сколько овощей было в магазине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Егор.

было - х

в 1 день - 2/9х

во 2 день - 3/4*(х-2/9х)

в 3 день - 196

2/9х+3/4*(х-2/9х)+196=х

2/9х+3/4*7/9х+196=х

2/9х+7/12х-х=-196

8/36х+21/36х-36/36х=-196

-7/36х=-196

х=196:7/36=196*36/7=28*36=1008 (кг) - было овощей в магазине