Длина прямоугольника 12см,а ширина -в 2 раза меньше.Найди площадь квадрата с тем же периметром ,что

и у данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Сначала найдем ширину
b=12:2=6 см
Найдем периметр прямоугольника
P=2(a+b)=2*(12+6)=36 см
т.к у квадрата тот же периметр, найдем сторону квадрата
P=4a, a=P:4
a=36:4=9
И осталось найти площадь квадрата
S=a*a
S=9*9=81 см^2