Реши задачу вычисли и запиши ответ книга дороже тетради в 5 раз за книгу заплатили на 80 руб.

больше чем за тетрадь сколько нужно заплатить за 3 такие тетради и 2 такие книги вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Екатерина.

Х  руб тетрадь
5х книга
5х-х=80
4х=80
х=20 руб стоит тетрадь
20*5=100 руб стоит книга
20*3=60 руб три тетради
100*2=200 руб 2 книги
60+200=260 руб нужно заплатить за 3 такие тетради и 2 такие книги вместе

5-1=на 4 части книга дороже тетради это 80 рублей80:4=20 руб стоит 1 тетрадь 20*5=100 руб стоит книга
20*3=60 руб три тетради
100*2=200 руб 2 книги
60+200=260 руб нужно заплатить за 3 такие тетради и 2 такие книги вместе 

Отвечает Чупина Екатерина.

Х--------заплатили за книгу
х-80----заплатили за тетради
(х-80) *5=х
5х-400=х
5х-х=400
4х=100------цена за книгу

100:5=20р----стоит тетрадь
20*3=60р----стоят 3 тетради
100*2=200---стоят2 книги
200+60=260р стоят книги и тетради