Из двух населённых пунктов ,расстояние между которыми равно 54 км ,одновременно выехали навстречу

друг другу два велосипедиста и встретились через 2 часа после начала движения .Скорость движения первого велосипедиста составляет 12 км/ч .С какой скоростью двигался второй велосипедист ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Дмитрий.

х - скорость 1, у - скорость второго

составляем систему уравнений. (х+у)*2=54

54/х=54/у+54/60

Из первого выражаю х=27-у и подставляю во второе, приводя к общему знаменателю.:54у=1458-54у+24,3у-0,9у^2

y^2+93у-1620=0 решаем по дискриминанту

Д=15129, у=(-93+123):2=15 скрость второго, 27-15-12 - скорость1

Отвечает Бутчик Вася.

1.   12*2=24 км - проехал первый

2.   54-24= 30 км - проехал второй

3.   30/2=15 км/ч

ответ - 15 км/ч