Помогите. Задача На олимпиаде ученики должны были решить 10 задач. За каждую решённую задачу

насчитывалось 5 очков, а за каждую нерешённую списывалось 3 очка. Сколько всего задач ученик решил правильно,если он получилл 34 очка

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.

Пусть ученик решил х задач, тогда нерешенных задач будет 10-х.
Подсчитаем очки за эти задачи:
за решенные дачи ученик заполучил 5х очков, а за нерешенные у него отняли 3(10-х) очков.
Получается уравнение:
5x - 3(10-x)=10 5х - 30 + 3х = 108x = 10 + 308х=40 x=5 
Выходит, что решенных задач 5, а нерешенных 10-5=5.
Проверка:
5х5 - 3 х5 = 25-15 = 10
Ответ: ученик решил правильно 5 задач.

Отвечает Хамутовская Кристина.

8 правильно - 40 очков

2 неправильно - минус 6 очков

40-6=34