Бассейн получает воду из четырех труб; первая наполняет его за 1 час, вторая – за 2 часа, третья –

за 3 часа, а четвёртая – за 4 часа. Сколько потребуется времени для наполнения бассейна, если все четыре трубы открыть одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Артём.
Весь бассейн примем за 1 бас, при одновременной работе сложим скорости наполнения, бас/час: 1+1/2+1/3+1/4= 25/12 бас/час, тогда время: 1/(25/12)=12/25=0.48 час
Отвечает Алёшин Сережа.

Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

1+(1/2)+(1/3)+(1/4)=25/12 бас/час производительность четырёх труб.

1÷(25/12)=0,48 часа потребуется для наполнения бассейна, если все четыре трубы открыть одновременно.

Ответ: 0,48 часа.