Периметр прямоугольника равен 240 см одна из его сторон 80 см имеется квадрат длина стороны

которого равна длине меньшей стороны этого прямоугольника.Вычисли площадь даного квадрата зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарова Макпал.
1) формула периметра прямоугольника Р=2х+2у
2) по условию Р=240, х=80 у-неизвестная сторона
3) подставляем "Р" и "х" в формулу и находим "у".
240=80*2+2у
2у=240-160
у=40
4) одна сторона прямоугольника = 80см, другая = 40см
5) меньшая сторона прямоугольника - "у" - это сторона квадрата, площадь которого надо найти = 40см
6) формула площади S=у*у (для квадрата)
7) подставляем "у" в формулу
S=40*40=1600см^2
Ответ: площадь квадрата равна 1600см^2