через первую трубу за 3 часа наполняется 1/5 бассейна, а через вторую трубу за 5 часов наполняется

1/4 бассейна. Через какую трубу за 1 час вливается больше воды

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Андрій.
1/5:3=1/15 бассейна в час первая труба
1/4:5=1/20 бассейна в час вторая труба
1/15>1/20, значит через первую в час наливается больше