Упростите выражение и найдите его значение: 4 3\5х+х+2 1\2х+7\15х+ 3 1\10х, если х = 9\14, 1 5\4,3


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрюха.

4 3\5х+х+2 1\2х+7\15х+3 1\10х=10х+(3\5+1\2+7\15+1\10)х=10х+
+(3*6\30+1*15\30+2*17\30+1*3\30)х=10х+70\30х=10х+2 10\30х=12 1\3х
если х=9\14, то 12 1\3*9\14=37\3*9\14=111\14=7 13\14
если х=1 5\4, то  12 1\3*1 5\4=37\3*9\4=111\4=7 13\14
если х=3, то 12 1\3*3=37\3*3=37