Найдите значение выражения 12*(0,5-2/3)-35*(0,4m+2/7) если m=-1/5/16


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Ярослав.

1. 5/10-2/3= домножаем первую дробь на 3, а вторую - на 10
=(15-20)/30=-5/30=-1/6
12/1*(-1/6)= сокращаем 12 на 6, остаётся 2; сокращаем 6 на 6
=-2
0,4*(-1)=-0,4
-4/10+2/7= домножаем первую дробь на 7, а вторую - на 10
=(-28+20)/70=-8/70=-4/35
35/1*(-4/35)= сокращаем 35 на 35
=-4
-2-(-4)=-2+4=2
Ответ: 2
2. Аналогичное решение первой скобки в 1 примере
0,4*5=2
2/1+2/7= домножаем первую дробь на 7
=(14+2)/7=16/7
35/1*16/7= сокращаем 35 на 7, остаётся 5; сокращаем 7
=80
-2-80=-82
Ответ: -82
3. Аналогичное решение первой скобки в 1 примере
0,4*16=6,4
64/10+2/7= домножаем первую дробь на 7, а вторую - на 10
=(448+20)/70=468/70=234/35
35/1*234/35= сокращаем 35 на 35
=234
-2-234=-236
Ответ: -236