Решите задачки. Даю 30 баллов. 1. В хоре 80 учащихся, ¼ из них – мальчики. Сколько мальчиков в

хоре? 2. В хоре 20 мальчиков, что составляет ¼ всех учащихся в хоре. Сколько всего учащихся в хоре? 3. Небольшой лиственный лес очищает воздух за год от 70 т пыли. А хвойный лес ½ этого количества. Сколько пыли отфильтровывает хвойный лес за год? 4. Из бочки вылили 7/10 находившегося там керосина. Сколько литров керосина было в бочке, если из нее вылили 84 литра? 5. Девочка прошла на лыжах 300 м, что составляло 3/8 всей дистанции. Какова длина дистанции? 6. Расчистили от снега 2/5 катка, что составляет 200 кв.м. Найдите площадь всего катка?

Ответы на вопрос

Отвечает Nelzev Taras.
1) 80/4=20 мальчиков
2)20*4=80 учащихся
3)70/2=35 тонн пыли
4)Пусть x - весь объем керосина, тогда 7/10x=84 откуда x=120
5)Пусть x - длина всей дистанции, тогда 3/8x=300, откуда x=800
6)Пусть x - площадь всего катка, тогда 2/5x=200, откуда x=500
Отвечает Бринчак Юля.
1. 80 × 1/4 = 20 мальчиков в хоре.
2. 20 ÷ 1/4 = 20 × 4/1 = 80 учащихся в хоре.
3. 70 × 1/2 = 35 т пылт в год отфильтровывает хвойный лес
4. 84 ÷ 7/10 = 84 × 10/7 = 120 литров было в бочке. (то есть 84 это семь частей, чтобы узнать сколько литров в одной часть мы поделили 84/7, получилось 12 л в одной части, всего частей 10, умножили на 10, получили 120.)
5. 300 ÷ 3/8 = 300 × 8/3 = 800 м длина дистанции. ( 300 это третья часть дистанции, чтобы найти длину одной части мы поделили 300/3, получилось 100- длина одной части, всего частей 8, 100×8=800)
6. 200 ÷ 2/5 = 200 ×5/2 = 500 S=500 кв.м.
( 200 это две части катка, чтобы найти площадь одной мы поделили 200/2, получилось 100, всего частей 5, 5×100=500)