Коля сказал Лере в 5 раз больше вежливых слов, чем Паша.а Сева сказал Лере в 10 раз больше вежливых

слов, чем Паша. Сколько вежливых слов сказал каждый из мальчиков, если все вместе они сказали 32 слова? Помогите пожалуйста, нужно уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Ответ:

Ответ:2,10,20 слов

Пошаговое объяснение:

Пусть х-Паша

Коля-5х

Сева-10х

х+5х+10х=32

16х=32

х=32:16

х=2(с)-Паша

5х2=10(с)-Коля

10х2=20(с)-Сева

Отвечает Шаршова Саша.
Решение:

Пусть Паша сказал Лере х (вежливых слов), тогда Коля сказал Лере 5х (вежливых слов), а Сева сказал Лере 10х (вежливых слов). По условию задачи все вместе мальчики сказали 32 (вежливых слова)

Составим и решим уравнение:

х+5х+10х=32

6х+10х=32

16х=32

х=32:16

х=2

Значит, Паша сказал Лере 2 вежливых слова, тогда Коля сказал Лере 5•2=10 вежливых слов, а Сева сказал Лере 10•2=20 вежливых слов.

Ответ: 2 слова, 10 слов, 20 слов.