Расстояние между двумя городами поезд одолел за 9 часов , а легковой автомобиль за 7 часов .

Найдите скорость поезда и скорость легкового автомобиля , если скорость поезда меньше скорости легкового автомобиля на 18 км/ч , а расстояние между городами железными путями и шоссе одинаковые

Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.
Пусть расстояние  между городами х км
тогда поезд едет  со скоростью х/9 км/ч
а машина едет со скоростью х/7 км/ч

тогда составим уравнение х/7=х/9+18 | Домножим левую и правую часть уравнения  на 63
9х-7х=1134
2х=1134
х=567км

тогда скорость поезда 567/9=63 км/ч
скорость автомобиля 567/7=81 км/ч