Ціна шафи підвищилась з 140 грн. до 161 грн. На скільки відсотків підвищилась ціна шафи?

ПОМАГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Ильсаф.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

цена шкафа до подорожания = 100%

тогда в одном проценте

140/100=1,4 гр.

найдем на сколько подорожал шкаф

161-140=21 гр.

тогда шкаф подорожал на

21/1,4=15 %

Отвечает Перевезенцев Андрей.
(161*100)/140=16,100/140=115%
115%-100% = 15%
Відповідь: ціна шафи підвищилася на 15%