Света купила 8 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 2 ручки по цене в 1,2 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,4 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Серёжа.

8 у - стоимость карандашей
2×1.2у=2.4у стоимость ручек
48.4+8у+2.4у=48.4+10.4у=20×(2.42+0.52у)