В шкафу были книги. В первый день вытащили 25% всех книг, во второй день вытащили 60%

остатка,осталось 72 книги. Сколько книг было в шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Созаева Лейла.

Ответ:

пусть х книг было 

тогда 1 раз сняли 0,25х 

осталось х-о,25х=0,75х книг 

тогда второй раз сняли 0,75х* 0,7= 0,525х книг 

осталось 0,75х - 0,525х =0,225х книг осталось 

известно, что осталось 27 книг. 

составляем уравнение: 0,225х= 27 

х= 27:0,225 

х =27000:225 

х=120 

ответ :120книг