Смесь сухофруктов состоит из яблок, груш и слив. Яблоки в этой смеси составляют 7 частей, груши - 4

части, а сливы - 5 частей. Найдите общую массу смеси сухофруктов, если она содержит: а)160 граммов груш; б) 350 граммов яблок; в) 225 граммов слив. Помогите решить по действиям, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.


а)160 : 4 = 40 одна часть

40*7= 280 грамм яблок

40*5=200 грамм сливы

200+160+280=640 грамм вес смеси

б)350:7= 50 грамм одна часть

50*4= 200 грамм груши

50*5= 250 грамм сливы

350+200+250=800 грамм вес смеси

в) 225:5=45 грамм одна часть

45*4=180 грамм груш

45*7=315 грамм яблок

225+180+315=720 грамм вес смеси