Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Токарь выточил до обеда одну третью часть деталей

запланированной дневной нормы. После обеда он выточил ещё одну треть и оставшиеся 10 деталей. Сколько деталей выточил токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибеков Али.
1) до обеда 1/3
   после обеда 1/3, значит осталось 1/3, следовательно 1/3=10 деталям
2) 10*3=30 - деталей всего
Отвечает Афанасьев Денис.
А-всего деталей.
а=1/3·а+1/3·а+10=2/3·а+10;
а-2/3·а=10;
1/3·а=10(дет);
а=10·3=30(дет)