Сумма длин трёх измерений прямоугольного параллелепипеда abcda1b1c1d1 равна 30, AB:A1A:AD=4:1:5.

Найдите наибольшую из диагоналей граней параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.

Введем коэффициент пропорциональности x. По сути мы перепишем отношение наших сторон вот так: AB:A_1D:AD=4x:1x:5x

Сумма сторон в таком случае будет равна 4x+1x+5x=30=10x. Отсюда найдем x=3. Отсюда очевидно, что AB=12; A_1D=3; AD=15

Наибольшая диагональ лежит на той грани, у которой стороны имеют наибольшие длины. Это стороны, например, AB и AD. По теореме Пифагора найдем диагональ:

BD=\sqrt{12^2+15^2}=\sqrt{144+225}=\sqrt{369}=3\sqrt{41}

1 0