Найдите расстояние от заданной точки до прямой1)A(2;-1)

3х+4у-1=0.2)С(5;-3),2х-у-1=03)В(-2;3),х+3у+2=04)D(0;1),4х-у+2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Расстояние от точки до прямой считается по формуле : d= \frac{|Ax+By+D|}{ \sqrt{A ^{2} +B ^{2} }} .где A-коэффициент при x в уравнение прямой , B-коэффициент при y в уравнение прямой, D-свободный член, а x и y - координаты точки
1) 0,2
2) 12/ \sqrt{5}
3)9/ \sqrt{10}
4)1/ \sqrt{17}