Відстань між точками A(x:3) і B(1;-5) дорівнює 10. Знайдіть x


Ответы на вопрос

Отвечает Бадалов Азат.

Расстояние между точками А и В - модуль вектора АВ:
|AB|=√[(1-x)²+(-5-3)²] . Возведем обе части в квадрат.
100=(1-2х+х²+64), отсюда
х²-2х-35=0. Решаем квадратное уравнение:
х=1+6=7. Отрицательный корень не удовлетворяет условию.
Ответ: х=7.