Один из углов треугольника равен 40 градусам. Второй угол больше его в 2,5 раза. Найдите третий

угол этого треугольника. Каким будет этот треугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

1 угол = 40
2 угол = х
3 угол = 3х
сумма углов треугольника 180. следует уравнение:
40+х+3х=180
4х=180-40
4х=140
х=140/40
х=35

Находим третий угол: 3 * 35=105

Ответ: 35 и 105 градусов

Отвечает Кубеков Мирлан.

Второй угол треугольника равен 40 * 2,5=100 градусов.
Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Т.е. получим, что третий угол треугольника равен  180- (100+40) = 180-140=40 градусов.