Угол АВС=120°,из точки А проведен перпендикуляр AN прямой BC. Найдите длину отрезка BM если AB=18см.


Ответы на вопрос

Отвечает Казбеков Даниил.

Полученный теуг-к АМВ- прямоугольный (Угол АМВ=90). Угол АВМ является смежным данному углу АВС, значит АВМ=180-120=60. Угол МАВ=180-(60+90)=30. А в прямоугольном треуг-ке катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит, ВМ=1/2АВ=1/2 *18=9

Ответ: ВМ=9см.