Медианы АА1, и СС1 равнобедренного треугольника АВС с основанием АС пересекаются в точке О.

Известно, что угол АОС=100°, АА1=3 см. Вычислите длину боковой стороны треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Здесь используется теорема косинусов.
АС =√(2²+2²-2*2*2*cos 100) = √(4+4-8*( -0.17365)) = 3.064178 см.
ВС = 2*А
₁С = 2√(3²+ 3.064178²-2*3*3.064178*cos 40) =
=2
√(9+ 9.389185- 18.38507* 0.766044) = 2* 2.074948 = 4.149895.