высота цилиндра равна 6 см, радиус 5 см найти площадь сечения проведенного оси на расстоянии 4 см

от нее

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Нелли.

Рассмотрим прямоуголный треугольник, образованный радиусом цилиндра и осью сечения. Радиус в этом треугольнике является гипотенузой.

Найдем катет (обозначим его b), который является половиной ширины сечения:

b₁=√5²-4²=√9=3 см.

Полная ширина сечения: b=b₁*2=3*2=6 см.

Высота сечения равна высоте цилиндра h=6 см.

Площадь сечения: S=b*h=6*6=36 см².

Ответ: Площадб сечения S=36 см².