В треугольнике ABC угол С равен 90градусов , AB=5 , cosB=3/5. Найдите AC .--------------Помогите

пожалуйста , не умею решать задачи а гиа на носу , очень боюсь !Можно подробное решение этой задачи , насколько возможно объясните пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Логачёва Кира.

CosB=BC/AB
BC=AB•cosB=5•3/5=3
AC=\/(AB^2-BC^2)=по теореме Пифагора=\/(5^2-3^2)=\/16=4

Отвечает Козыр Эмилия.

Значит косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе , cosB =3/5 , раз гипотенуза равна 5 , то BC = 3 , дальше по теореме пифагора 5^2=3^2+AC^2 
AC
^2=25-9
AC^2=16
AC=4