СРОЧНО Найдите радиус окружности вписанной в треугольник со сторонами 15,24,15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Данил.

Известна формула для описанного многоугольника: S = p * r 
p = P / 2 = (15+24+15) / 2 = 27
а площадь треугольника можно найти по формуле Герона: 
S = √(27*3*12*12) = 9*12
r = S / p = 9*12 / 27 = 4