В треугольнике АВС угол С=90,sinA=13/14,АС=6√3.найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

1)Угол C=90,abc-прямоугольный.2)sin a=13/14(по усл);sin a=bc/ab(по определению синуса);bc/ab=13/14;bc=13ab/14 3)ab2=ac2+bc2(по теореме пифагора);ab2=(6 корень из трех)2+(13ab/14)2;ab2=108+169ab2/196 ,все к общему знаменателю. 4)196ab2=21168+169ab2. ; 27ab2=21168 ; ab2=784 ;AB=28.

Отвечает Федорова Виолетта.

CosA =( 1-sin^2A)в корне=
(1-169/196)в корне=3v3/14
cosA=6v3/AB
AB=3v3/14÷6v3=28

v=квадратный корень
мой метод проще