Из цилиндрического бруска с высотой 1см и радиусом 1см вырезали конус с такими же радиусом и

высотой. Найти объём оставшегося бруска. ПОМОГИТЕ СРОЧНО,КТО-НИБУДЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.

V цилиндра = S основания * h
V конуса = 1/3S основания * h

Основание и высота у них одинаковые.
Поэтому, если вырезать конус, то останется 2/3 V цилиндра (V цил - V кон = Sh - 1/3Sh = 2/3Sh = 2/3V цил)

S основания = πR² = π см²
h = 1 см
V оставшейся части = 2/3 * π * 1 = 2/3π см²