Помогите пжл решить! найдите углы параллелограмма, если его неравные углы относятся как 5:7


Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.

П-м  АБСД

х - одна часть

тогда

а:д = 5х:7х

поскольку противоположные углы параллелограмма равны, угол б = 7х, угол с = 5 х

всего в любом четырехугольнике сумма углов составляет 360 градусов, составим уравнение:

7х+5х+7х+5х=360

24х=360

х=360/24

х=15 градусов

тогда угол а = 5*15=75, угол с = 75 

а угол д = 7*15 = 105, угол б = 105