Дан равнобедренный треугольник с боковой стороной 13 и основанием 10. Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Асанбаев Абу.

Так как треугольник равнобедренный: две его боковые стороны равны 13, а основание 10
Используем формулу Герона:
p= \frac{13+13+10}{2} =18
\\S=\sqrt{18*(18-13)*(18-13)*(18-10)}=\sqrt{18*5^2*8}=\\=\sqrt{9*2*5^2*8}=\sqrt{3^2*5^2*4^2}=3*5*4=60
Ответ: 60