Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии.Дано угол А=30 градусов,угол Е=60 градусов,сторона

ЕС= 5 см,угол С=90 градусов.Найти АС

Ответы на вопрос

Отвечает Calm Adrian.

Вспомним правило, которое очень сильно нам пригодится-катет против угла в 30°равен половине гипотенузы
так.как угол С равен 90 а уголЕ равен 60 то угол В равен 180-90-60=30
значит ВЕ равна 10,( тоесть5*2)
ВС²=ВЕ²-ЕС²=100-25=75
ВС=5√3
ВС равна половине АВ
АВ=2*5√3=10√3
АС²=АВ²-ВС²=300-75=225
АС=√225=15