В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию треугольника AC. Периметр

треугольника ABC= 54 см, а периметр треугольника ABD= 36 см. Рассчитай длину BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.
AC=a , АВ=b , ВС=b , BH=h (BH⊥AC)
P(АВС)=a+2b=54
P(ABD)=a/2+b+h=36
P(ABC)=2·P(ABD)-2h=2\cdot 36-2h=72-2h=54
2h=72-54=18
h=18:2=9
BH=9