Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см., а гипотенуза - 13 см.. Найдите второй

катет и площадь треугольника. С чертежом, пожалуйста! По теореме Пифагора! Зайдите на мою страницу, там есть несколько нерешенных задач.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Валерия.

По т. Пифагора
AC² = AB² - BC² = 169 - 144 = 25 = 5²
AC = 5 (см)
S = AC*BC/2 = 5*12/2 = 30 (cм²)
Ответ: 5 см, 30 см²