Найдите площадь трапеции у которой основания равны 6 см и 9 см, а диагонали - 13 см и 14 см


Ответы на вопрос

Отвечает Карпюк Ірусік.

Площадь трапеции равна полусумме оснований умножемых на высоту ((BC+AD)/2*КМ)  трапеция равнобокая значит диагонали делятся в равном отношении где ВО=ОС и АО=ОД 
значит треуг ВОС и АОД равнобедренный и углы при основании 45. Высота равна КО+ОМ  КО=1/2ВС*tg45=7 ОМ=1/2АД*tg45=9 (tg45=1)  KM=7+9=16  S=16*(14+18)/2=256