В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 10 см , а диагональ - 17 см , а разность оснований

17 см . Найдите площадь трапеции . ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА .

Ответы на вопрос

Отвечает Шуст София.

Строишь тр.АВСД , АВ=СД =10, АС=17, проводишь высоты ВК и СТ. Для вычисления площади определим основания и высоту , Тр-киАВК и ДСТ равны по гипотенузе и катету,тогда АК=ТД=(АД-ВС):2=12:2=6 ,с т-каАВК по т. Пифагора определяем ВК= кор. кв с АВкв.- АКкв.=кор.кв.(100-36)=8.С тр-каАТС  пот. Пиф. АТ= кор.кв.(АСкв.-СТкв.= кор.кв.(289-64)=15. АД=АТ+ТД=15+6=21,ВС=КТ=АТ-АК=15-6=9  

 S=(21+9):2 .8=120(cм кв.)

 Ответ:120см кв.