На оси абсцисс найти точку М расстояние от которой до точки А (3;-3;0) равно 5


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.
Координаты точки M имеют вид (x,0,0), где x - действительное число, так как M лежит на оси x. По формуле расстояния между двумя точками, √((x-3)²+(-3-0)²+(0-0)²)=5, или (x-3)²+9=25, откуда (x-3)²=16, |x-3|=4. Значит, либо x=7, либо x=-1.

Ответ: (7;0;0), (-1;0;0).