Радиусы оснований поверхности усеченного конуса равны 5см и 8 см , а высота конуса равна 4 см

.Найти площадь поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Капсамун Кирилл.
Сделаем такой рисунок.

S = π(R1 + R2)L
BO1 = 5 См
AO= 8 См
AB1 = AO - BO1 = 3 См
ΔABB1 - прямоугольный
По теореме Пифагора:
AB² = AB1² + BB1²
BB1 = h = 4 См
AB = √AB1² + BB1² = √25 = 5 См
AB = L
S = π(5+8)*5 = 65π См²